Дмитрий
Закс (р. 1961) выпустил две книжки стихов, принесшие ему устойчивую репутацию
среди ценителей современной русской поэзии, и принял участие во всех выпусках
альманаха «Камера хранения». Кроме — по основной профессии — стихотворений,
он опубликовал там также и два небольших прозаических текста (в разделе
«Очерки затонувшего мира»). Эти публикации были приняты читателями альманаха
самым заинтересованным и восторженным образом. В ближайшем будущем издательство
Ассоциации «Камера хранения» предполагает выпустить в свет авторский сборник
этих маленьких воспоминаний-эссе, восстанавливающих ушедшее по каталогам
самого незаменимого — самого ненужного, самого незначительного, самого
бесследного.
К сожалению, в доступных
нам печатных отзывах на книги и публикации Д. Закса, при всей их — в подавляющем
числе случаев — доброжелательности, редко когда наблюдается высказывание
по существу предмета. В лучшем случае о том, чем предмет не является: «В
его поэзии нет ни публицистической поверхностности, ни псевдолирического
надрыва, ни псевдоиронического паясничанья, ни «концептуалистской» претенциозности,
ни «нонконформистского» фрондерства, ни мазохистско-нарциссических комплексов...»
— писала, например, парижская «Русская мысль», отзываясь на его вторую
книгу стихов («Русская мысль» № 4035, М. Жажоян, «Закон немоты»).
Пожалуй, оттенок сущностностного
высказывания имеет скорее формулировка безымянного слависта из итальянского
библиографического журнала: «Стихи Д. Закса представляют собой своеобразную
форму лирики, основывающуюся на отказе от традиционных лирических целей.
Лирическое движение, лирический импульс являются в них не конечным результатом,
но как бы лишь осознанным путем к достижению объективного образного целого.
Конечный путь этого пути — не авторская рефлексия на окружающий мир, но
как бы сам этот мир, в очередной раз ускользнувший от лирической рефлексии.»
(L'informatore Librario. № 3, 1992)
Основные публикации:
альманах «Камера хранения», выпуски 2—6 (Санкт-Петербург, 1992—1997), альманах
«Незамеченная земля» (Москва-Петербург, 1991), журнал «Континент» (№ 65,
Париж, 1990), газета «Русская мысль» (Париж, № 3829).
Книги: «Прекрасных
деревьев союз» (в составе конволютного издания «Камера хранения», М., 1989)
«Aria d'acquario
и другие стихотворения», СПб, Камера хранения, 1994
Стихи Д. Закса переводились
на итальянский и немецкий языки.
|
* * * Я не то, чтоб знал,
как звучат слова,
Я не то, чтоб знал,
неживой воды
Проворочаюсь в этом
ничьем плену,
Превращающий этот свистящий
гул,
Что бишь я?.. Я и сам
не слыхал... Прости...
|
Дмитрий
Закс
"Aria
d’acquario и другие стихотворения",
Спб,
1994, 102 стр.,
|
были старые в потертом
сиреневом бархате альбомы для фотографий - с целлулоидным сочинским солнцем
на плечах крупнотелых купальщиков с выцветшей музыкой над подметеными терассами
кисловодска со черно-белым царскосельским небом забегающим за спину незнакомым
родственникам - старым навсегда пропавшим в сломанных зеркальцах забытого
на антресолях фэда и новым недавно возникшим в радужных линзах дефицитного
зенита о котором тоже нечасто вспоминали и чьи глянцевые еще не выцветшие
снимки уже не наклеивались на толстые альбомные страницы а просто засовывались
куда-то под заднюю обложку а потом выпадали шелестя и рассыпаясь по полу
а следом тяжело шлепалсь хранившаяся там же диковина - большая нечеткая
фотокарточка выскочившая однажды в круглом цирке на фонтанке из явно бутафорского
аппарата фокусника кио мгновенно - в чем и заключался фокус - выдававшего
готовый снимок хотя и было понятно что нас с дедушкой в третьем ряду слева
заранее сфотографировали асситенты и уже готовую фотографию засунули в
фальшивую машинку знаменитого иллюзиониста а может прямо в наш домашний
альбом откуда она теперь выпадала вместе с такой же большой только потоньше
- многоярусным 2-б классом где некто в серой форменной паре с пришитым
мамой белым воротничком с ни единого взмаха ножниц не требовавшей стрижкой
"канадская полька" вот тот в третьем ряду слева кажется кого-то нам напоминает...
были альбомы для марок
- дореволюционный дедушкин довоенный папин и до-тогда-еще-неизвестно-чего-нный
мой из которых самым замечательным был конечно дедушкин где на желтых шершавых
страницах были (как на карточках для игры в лото) заранее напечатаны изображения
марок которые следовало туда наклеивать и где ни одна страница не была
заполнена целиком и лишь только в разделе "австро-венгрия" в строчках целиком
посвященных императору францу-иосифу довольно часто попадалась комбинация
"квартира" (кто играл в лото знает в строчке заполнены все клетки кроме
одной) дома из привычного уважения к старине почему-то считалось будто
этот альбом представляет собой какую-то необыкновенную ценность хотя на
самом деле все эти уже весьма солидными тиражами расходившиеся кайзеры
усатые премьеры и бородатые орлы были ничуть не большей редкостью чем папины
челюскинцы и папанинцы аэропланы и генералиссимусы или чем мои космонавты
олимпийские чемпионы и сокровища эрмитажа которых я (так и не выбрав окончательно
между "спортом" и "искусством") собирал во-первых потому что на день рожденья
подарили альбом а во-вторых в тайной и ложной надежде что лет через сто
они окажутся такими же ценными как дедушкины и вот пожалуйста - ста лет
еще не прошло а "почта ссср" звучит не хуже чем как дедушкина "нидерландская
индия" или "южно-африканский союз".
только для фантиков
альбома не было хотя и можно конечно было устроить самодельный взяв обычную
вернее общую по четырнадть копеек тетрадь и надрезав ее грязноватые клетчатые
страницы давно уже затупившимся лезвием "жиллет" которых у дедушки для
чего-то хранилась полная жестянка из под "монпансье" и которые пригождались
когда нужно было разрезать что-нибудь бумажное как вот этот альбом для
фантиков вовсе и не понадобившийся потому что фантики нечего было коллекционировать
- они и так валялись дома повсюду - в желтом кухонном буфете рядом с рецептами
печенья "бизе" и торта "прага" и в ящиках серванта где хранились столовые
приборы непонятно называвшиеся мельхоровыми и в письменном столе среди
тетрадей и папок с документами в одной из которых хранилась развалившийся
по сгибам на четвертинки вид на жительство в петербурге выданный моему
прадедушке канцелярией петербургского градоначальника.
фантиков было так
много потому что бабушка работала на кондитерской фабрике имени крупской
сделавшейся позже кондитерским объединением когда к ней (никогда мной не
виденной) присоединили другую имени микояна которую я как раз часто проезжал
и которая помещалась в красного кирпича заднии на проспекте маркса и распростаняла
на несколько кварталов приторный запах карамели а там и делали только карамель:
цветные прозрачные кристаллы "барбарис" и "дюшес" или белые начиненные
вареньем шарики которые можно было сосать прижимая к изнанке щеки пока
она в этом месте не становилась пупырчато-шершавой а потом через подтаявшую
дырочку высасывать ягодную начинку; заварачивали же у микояна какую-то
дряблую просвечивающую прилипавшую к шершавым конфетным бокам бумагу не
идущую ни в какое сравнение с фантиками крупской которые и приносила бабушка
неизвестно зачем иногда целыми пачками совсем новенькими прямо с фабрики
которую я никогда не видел а потому и не знаю какого цвета стены у шоколадных
фабрик и чем они пахнут хотя и так ясно что шоколадом.
иногда фантики появлялись
и вместе с конфетами разумеется шоколадными правда не так часто как можно
было ожидать особенно после того как бабушка ушла на пенсию - конфеты же
кроме собственно фантика заворачивались еще в две обертки - пергаментную
(не представлявшую особого интереса) и фольговую мгновенно покрывавшуюся
мелкими морщинами которые можно было разглаживать ногтем указательного
пальца до почти первоначальной гладкости чего с самими фантиками сделать
уже никогда не удавалось даже если прогладить их горячим утюгом вложив
для сохранности между газетных страниц под утюгом начинавших пахуть чем-то
кислым и сладким - даже и после глажки на фантиках оставались следы сгибов
так что после сложной этой обработки их все равно приходилось выбрасывать
потому что все они или почти все уже имелись в неиспорченных доконфетных
образцах и были ни для чего не нужны пока не оказалось что в фантики можно
играть и их понадобилось много.
в те годы когда уже
пратически каждый мог сварить себе собственные конфеты из банки сгущенного
молока с сахаром пирамидами стоявшего по всем "бакалеям" "гастраномиям"
и даже "мясам-рыбам" хорошие конфеты (а плохих тогда кажется еще не делали)
равно как их роскошные фантики оказались каким-то странным анахронизмом
(ксати не помню где слышал что конфеты "красная шапочка" делались еще до
революции причем в той же самой обертке) так что по хорошему собирать надо
было не одни фантики а и сами конфеты хотя фантики-то вымерли раньше конфет
- после того как сперва подогнали под среднекарамельный стандарт а потом
и вовсе отменили насыпая конфеты в коробки под названием шоколадный набор
где в лучшем случае для них вставлялись пластмассовые ячейки а в худшем
- ничего хотя конечно коробки были удобнее для подарков потому что не станешь
же дарить врачу или кассирше кулечек развесных когда есть такие удобные
коробки но ведь коробки были и раньше только совсем другие например "сказки
пушкина" замечательные своей невероятной машинерией с помощью которой в
специальных прорезях крышки появлялись разные картинки или "жар-птица"
где каждая конфета на срезе состоявшая из чередующихся коичневых и белых
слоев была охвачена в поперечнике золотистой бандеролькой в форме колечка
с расширением наверху которые конечно не были фантиком в строгом смысле
слова так что их приходилось выбрасывать хотя и жалко было когда вечером
после уходла гостей они оставались валяться на скатерти среди крошек от
пирогов и яблочных очисток
было правда и тогда
несколько видов хороших вполне приличных конфет которым достались фантики
почти или совсем ничтожные вроде например белочки появлявшейся с некоторых
пор в почти жухлой грязно зеленой обертке без фольгоых и пергаментных прокладок
словно какой-нибудь соевый батончик но может быть благодаря этой мимикрии
и продержавшейся как сейчас бы сказали на рынке дольше других пережив практически
все виды и старых и новых шоколадных конфет между тем как существовал и
был у меня совсем другой фантик на толстой глянцевой бумаге представлявший
толстенькую белочку с нарядным чересчур большим для нее орехом в лапах
для родственного ей сорта "грильяж" существовашего еще под псевдонимом
"лесной орех" было изобретено чуть ли не три разных фантика: зеленый желтый
и еще не помню какой а продавался он в последние годы вообще без фантиков
в коробках покрытый лишь иногда сомнительным беловатым налетом - очевидным
признаком залежалости известного свойства самых дефицитных тогдашних продуктов
в лучшие времена я не очень любил грильяж маскировавший под шоколадными
боками жесткий ореховый костяк любая попытка раскусить или ражевать который
кончалсь нытьем не только в больных но и в здоровых зубах зато он как бы
сочетал достоинства шоколадной конфеты и разного рода леденцов и тянучек
то есть позволял подольше растянуть удовольствие за счет того еще что само
превращение привычного конфетного брикетика в светло-коричневую блестящую
ореховую плиточку заслуживало особого интереса требовавшего обсосав шоколадную
обливку вытащить - прощу прощения - оставшуюся часть конфеты изо рта и
должным образом изучить
и "белочка" и "грильяж"
были конфеты как бы "на каждый день" они не то что бы никогда не переводилсь
дома но и никогда не исчезали надолго поэтому и держались на виду обычно
в в кухонном буфете или гостином серванте специальной хрустальной вазочке-кофетнице
в которой и подавались к чаю обычным будничным гостям брать же их разрешалось
без спроса в отличии от других вроде "мишки на севере" или "красной шапочки"
появлявшихся изредка и хранившихся неизвестно (до тех пор пока не найдешь
или не подглядишь) где и выдававшихся поштучно не то чтоб по особым поводам
но и не каждый день изображавший "мишку на севере" полярный медведь на
самом деле не очень соответствовал названию поскольку не был в строгом
смысле слова мишкой и ни при каких других обстоятельствах в такой фамильярной
форме не упоминался к тому же и не мог находится нигде как на севере в
отличии от своего бурого сородича который в виде известной классической
картины украшал другой очень похожий сорт называвшийся "мишка косолапый";
что касается "красной шапочки" то это был один из самых удачных фантиков
может и вравду по упомянутой уже причине вообще это все был примерно один
сорт конфет - шоколадная начинка зажатая между двумя тонкими вафлями и
облитая снаружи шоколадом причем верхнюю вафлю можно было сбоку подцепить
ногтем и оторвать вместе светло-коричневый слой начинки с отпечатками вафельной
рештки на нем после чего съесть всю конфету а уж потом верхнюю вафлю с
покрывавшем ее шоколадом это же тип конфет имел еще несколько изводов с
разными названиями и очень хорошими фантиками вроде "зоологических" "антракта"
"тузика" или "ананасных" которые я кажется так никогда и не пробовал хотя
и располагал довольно толстой пачкой их ярких с маленькими анансами по
желтому полю фантиками Был еще один сорт ленинградских конфет - "адмиралтейские"
- котрые мне не давали поскольку они были не то с коньком не то с ликером
и чье мрачноватые глянцевые с видом с невы на адмиралтейство фантики я
вероянтно за это и не любил.
надо сказать что не
только ленинградские конфеты были вкуснее чем скажем московские но и фантики
их были намного пожалуй только один сорт ленинградских конфет ничем не
радовал собирателоя фантиков что в значительной мере искупалось его замечательной
вкуснотой - я имею в виду "трюфели" чуть горьковатые в светло-коричневой
летучей пыльце их-за которой на боках у них если не засовывать в рот всю
конфету целиком оставались отпечатки пальцев а если раскусить ее сверху
вниз то на темно-коричневой внутренности оставались длинные вдавленные
полоски от зубов вообще все конфеты не прямоугольной а пирамидальной конической
формы не представляли никакого фантичного интереса (хотя почти всегда бывали
вкусны начиная от классических трюфелей кончая разными модернистскими сортами
производившимися в москве вроде тех что назвались "вечерний звон" или "чернослив
в шоколаде" где внутри чернослива имелся еще и не объявлянный в названии
орех) ибо фантики их кроились по другому покрою а именно не прямоугольному
а квадратному не имели гладких поверхностей для рисунка и будучи собираемы
на маковке в закрученный и топрщившийся пучок требовали мягкой бумаги или
целлофана сразу же терявших всю красоту после того как из них вылущивали
конфету
в отличие от таких
бесполезных объектов коллекционирования как марки значки или открытки фантики
доставляли выходящие за рамки чисто коллекционерского азарта во-первых
естественно в свзяи с самой сферой их существования приложения и обращения
- то есть с конфетами а во-вторых в связи с тем что ими или "в них" можно
было играть я уже не помню когда именно возникло это увлечение игрой в
фантики сколько времени оно продолжалсь и почему исчезло или не исчезло
или все-таки исчезло просто потому что исчезли конфеты но помню что года
два-три наверно с третьего по пятый класс это был игра номер один совершенно
оттеснившая такие классические занятия как трясучку пристенок и еще одну
не помню как называлась где в мои времена в качестве фишек фигурировали
жестяные пробки от пивных и лимонадных бутылок кроме того по все видимости
в глазах взрослых она была достаточно невинной поскольку ее явно азартный
харктер компенсировался невинностью самого объекта игры поэтому кажется
учителя не запрещали играть в нее в школе на перемене а иногда не замечали
когда в нее играли и во время урока
существовали две разновидности
игры в фантики первая - попроще и погрубее игралась на столе или подоконнике
вторая требовала больше места своего рода площадки и могла бы играться
на большом столе вроде тенисного или бильярдного но только гладкого а за
отсутствием такового игралась на полу линолиумном или паркетном в школьных
"рекреациях" пол и был паркетный правда не очень гладкий но достаточно
скользкий поскольку нами же и натирался с помощью страшно вонючей мастики
и специальных ножных щеток кажется во время уроков труда гладкость требовалась
потому что игра строилась на поверностном скольжении фантиков подоконники
в школе тоже были хотя и узкие но при необходимой сноровке можно было пользовать
оконной рамой и стеклом для ударов рикошетом на подоконнике игралось следующим
образом квадратным конвертиком свернутый фантик укладывался на раскрытую
ладонь поближе к запястью после этого раскрытой же ладонью нужно было ударить
снизу по краю стола или подоконника и катапультировать фантик на поле тем
же способом забрасывал свой фантик и противник стараясь чтобы он хотя краешком
накрыл уже лежащий на поле чужой фантик если это удавалось накрытый фантик
доставался победителю если противник промахивался воторой игрок забирал
свой фантик с поля и повторял попытку обычно партии получались короткими
и за большую перемену (двадцать минут) можно было разбогатеть или обеднеть
фантиков на десять-двадцать
другая разновидность
в фантики проходила на полу по элегантной простоте отчасти представляя
собой нечто срднее между анлийскими парковыми играми и билиардом; как и
на подоконнике в партии участвовали только два соперника каждый из них
вбрасывал свой фантик на поле после чего по очереди перемещая свой фантик
щелчком большого и указательного пальцев они старались подогнать его так
близко к фантику противника чтобы установвиши большой палец на свой и выгнув
ладонь мостиком указательным пальцем дотянуться до чужого тот кому это
удавалось выигрывал и в качестве выигрыша получал фантик противника использовались
различные тактические варианты от лобовой атаки до хитрых обходных маневров
причем здесь то как раз и сказывалось качество фантичной бумаги ибо только
досточно увесистый и плотный фантик мог описать рассчитанную траекторию
проскользить почти по прямой несколько метров и плавно затормозить на расстоянии
ладони от цели единственное что несколько нарушало свойственную игре элегантность
так это страшная мастика в которой неизбежно вымазвались колени тогда еще
серой школьной формы без ложной скромости могу заметить ни тогда ни потом
ни в одной из азартных игр ни в одном виде спорта не добивался столь заметных
успехов как в обеих разновидностях этой игры
я не помню когда и
куда подевалось мое собрание фантиков - две школьных тетради с самой коллекцией
и старый полиэтиленовый мешок с "игровыми"- не помню чтобы дарил его кому-нибудь
или выбрасывал или чтобы взрослые увозили его на дачу куда свозилось из
города всякое ненужное старье; каким-то странным образом оно исчезло одновременно
с исчезновением самих фантиков и их сладкого сдержимого я всегда был плохим
коллекционером и вспоминая иногда об этих исчезновении того и другого и
тем самым пусть и невольно но как при всяком воспоминании упрекая время
словно бы не сумевшее их сохранить я был неправ вдвойне во-первых потому
не сохранил свои и сам а во-вторых потому что оно-то свои сохранило время
оказалось лучшим коллекционером чем я ибо в кондитерском магазине "мечта"
на невском проспекте снова продаются "красные шапочки" и "мишки на севере","анансные"
и "театральные" те же самые конфеты (не знаю как на вкус) в тех же самых
фантиках отпечатанных сс старых клише или просто пролежавших где-то на
складах все эти мрачные годы шоколадной абстиненции в очередной раз время
пожалело расставаться с этими странными пустяками волна поглотившая корабль
выбрасила на берег на смытый с него скарб легкий непотопляемый сор остается
лишь сожалеть что пойдут ко дну вещи более тяжелые вроде вафельных тортов
или огромных in-folio плиток горького шоколада рот-фронт
| Дмитрий ЗАКС | "Aria d’acquario и другие стихотворения", Спб, 1994, 102 стр., СТИХИ | |
| "КХ" выпуск II с. 52, стихи | ||
| "КХ" выпуск III с. 68, стихи | ||
| "КХ" выпуск V с. 36, стихи | ||
| "КХ" выпуск IV с. 19, «Еще раз к вопросу о фантиках» | ||
| "КХ" выпуск VI с. 121, «первое второе и третье» |